Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Исследуем первоисточник. Джокер.  (Прочитано 23032 раз)
Елена Е.
Ученик
*
Сообщений: 38


ejovkina@gmail.com

ejovkina@gmail.com
Просмотр профиля
« : 07 февраля 2010, 23:41:33 »

Примером для изготовления  масок мне служит Джокер, привезенный лет 7 назад из Венеции.



Заготовка пластик.  
Корона из плотного картона, с рисунком, картон двусторонний, край как-то хитро обрублен очень мелкой волнистой линией - и в глаза волна не бросается, и не четкая резаная линия.
Можно попробовать ножницы-зигзаг.


 


Краски Основа покрыта белой краской, создающей эффект фарфоровой поверхности. Наверное, что-то запекаемое. Я не знаю, что это за краска, но очень хочется узнать. Какая краска на пластиковой заготовке создаст такой эффект?
Я грунтую спрей-акрилом, расписываю маску акрилом в тубе и сверху наношу витражную. Роспись получается очень похожей.   Основа - нет.
Пример Маски моей мечты на фото внизу.  Как Вы думаете, это пластик? глазурь?


Спасибо не известному мне автору за возможность использовать Вашу работу для вдохновения.
Контур прозрачный, силиконовый, покрашен сверху металлизированным акрилом - ювелирная работа, небрежности придают шарм. Это не контуры по стеклу, и не универсальные, больше похожи на контуры по ткани (тканные на маске плохо держатся). Мы вчера с Анной Бонд обсуждали возможность использования силиконового герметика для создания объемного рисунка на маске - скорее всего идея правильная. Теперь вопрос к аудитории - есть ли в продаже силиконовые пасты с различными насадками, если есть, то  с пластиком слипаться должны хорошо... вопрос цены... В Казани пока нет. Надо в инете посмотреть.
Я использую универсальные контуры, очень нравятся  3D с блестками.





Внутри исследуемая маска покрыта  каким-то черным составом(?), краской(?) - что-то приятное на ощупь, легкое, но не понятное по качеству - видны следы от кисти, матовая- бархатисто-резиновая-пористая  поверхность, (пыль собирает) -  ковырять, (мыть) жалко. Вид вызывает ассоциацию с  битумом. Нанесено после декорирования лица,  вручную. Что бы это могло быть?



Приходится делать декупаж внутри и покрывать полиуретановым лаком.
Можно сделать бархатное напыление.

Обратите внимание, как обыгран подвес. Очень хорошая идея - наклеить свою визитку с контактами.



Колокольчики-бубенчики появились в продаже - проблем нет.
Завязки приходится подклеивать даже у моего первоисточника - отрываются.



Если  что-то пропустила - напишите - сфотографирую, опишу, поковыряю...
« Последнее редактирование: 16 февраля 2010, 16:50:09 от Ежовкина » Сообщить модератору   Записан

Венецианска Маска
Венецианские маски
Администратор
Подмастерье
*****
Сообщений: 74


252079292
Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 февраля 2010, 09:52:41 »

Еще парочка таких детальных разборов масок, мы догоним венецианских коллег
Сообщить модератору   Записан
Елена Е.
Ученик
*
Сообщений: 38


ejovkina@gmail.com

ejovkina@gmail.com
Просмотр профиля
« Ответ #2 : 08 февраля 2010, 10:23:27 »

Неееет !!! Предлагаю поехать на учебу!
...
Эх... Только секреты итальянцы не выдадут!
Давайте сами придумывать и экспериментировать !
« Последнее редактирование: 08 февраля 2010, 10:28:18 от Ежовкина » Сообщить модератору   Записан

Венецианска Маска
Венецианские маски
Администратор
Подмастерье
*****
Сообщений: 74


252079292
Просмотр профиля
« Ответ #3 : 08 февраля 2010, 11:51:42 »

 Терпение и труд...дальше сами знаете что...Я думаю сделаем не хуже...материала для творчества у нас просто меньше продается...Чувствую придеться все такие ехать в венецию..закупать материал...Совсем скоро доделаю свю корону для джокера...будем анализировать что не так...
Сообщить модератору   Записан
Елена Е.
Ученик
*
Сообщений: 38


ejovkina@gmail.com

ejovkina@gmail.com
Просмотр профиля
« Ответ #4 : 08 февраля 2010, 12:52:57 »

Все получится!
Главное в короне - чтобы она не слетела! - значит клей.  UНU. Пробовала оторвать - рвется корона - клей держит.  Все остальное - авторская работа, она в любом исполнении неповторима, индивидуальна и прекрасна.
Сообщить модератору   Записан

Венецианска Маска
Венецианские маски
Администратор
Подмастерье
*****
Сообщений: 74


252079292
Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 февраля 2010, 10:41:39 »

Правильно ли я понимаю, что корона, просто наложен на маску и проклеена. А по краям обклеена тесьмой?
Сообщить модератору   Записан
Елена Е.
Ученик
*
Сообщений: 38


ejovkina@gmail.com

ejovkina@gmail.com
Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 февраля 2010, 19:52:01 »

В данном случае тесьма наклеена на овал лица, потом  наклеена корона, сверху на край картона обода - опять тесьма.
Самое сложное в короне - ее клеить к маске. Хочется иметь побольше рук. Если рук только две, готовьте 2 прищепки.
Сообщить модератору   Записан

Венецианска Маска
Венецианские маски
Администратор
Подмастерье
*****
Сообщений: 74


252079292
Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 февраля 2010, 21:49:15 »

В данном случае тесьма наклеена на овал лица, потом  наклеена корона, сверху на край картона обода - опять тесьма.
Самое сложное в короне - ее клеить к маске. Хочется иметь побольше рук. Если рук только две, готовьте 2 прищепки.
Почти сделал лепестки короны, почти сделал маску, теперь думаю как её крепить и под каким углом. Ведь чем вертикальнее, тем она смотрится приличнее, и больше похожа на корону, но крепить нечем. если плашмя, то короны слышком задранная получается.  У меня осложнаяется тем что я сделал 5 лепестков короны и все они отдельны. Вот фото.


Стопор! Нужны четкие фото первоисходника в области крепления....
Сообщить модератору   Записан
Соломея
Мастер
Ученик
*
Сообщений: 6


maneki neko

225118542
Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 февраля 2010, 18:22:31 »

Почти сделал лепестки короны, почти сделал маску, теперь думаю как её крепить и под каким углом. Ведь чем вертикальнее, тем она смотрится приличнее, и больше похожа на корону, но крепить нечем. если плашмя, то короны слышком задранная получается.  У меня осложнаяется тем что я сделал 5 лепестков короны и все они отдельны. Вот фото.

Стопор! Нужны четкие фото первоисходника в области крепления....


Отдельные лепестки не усложняют, а упрощают задачу, не придется пользоваться прищепками.
Возможно ли больше загнуть лепестки короны? Они получились слишком плоские. В идеале лепесток должен образовывать кольцо.
Точно разметь на маске границы крепления и приклеивай лепестки от "ушей" маски к середине. Центральный лепесток крепится последним.
Ещё вопрос: возможно ли обрезать низ лепестков? (на фото не очень понятна обработка края)
Это нужно для "вычерчивания" надбровных дуг короны. Если это невозможно, придется закрывать стык короны и маски на лбу довольно широкой тесьмой
удачи
Сообщить модератору   Записан

контроль есть управление деятельностью ума
Елена Е.
Ученик
*
Сообщений: 38


ejovkina@gmail.com

ejovkina@gmail.com
Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 февраля 2010, 15:32:11 »

Фото приклеенной короны (простите, лучше не получается)



И клеят ее, похоже, клеевым пистолетом. И контур уж больно похож на продукт, производимый клеевым пистолетом, только более "резиновый". А наши "карандаши" более хрупкий шов дают.
Венецианская Маска, если хочется приклеить лепестки короны на "лоб", мб сначала сделать из тонкой бумаги что-то типа лекала-полосы см 10 шириной,  на ней разметить надбровные дуги и длину. Потом уже на ровной поверхности на лекало приколоть свои "хвосты"; померить, разметить на маске и клеить каждый отдельно по разметке.
Если хочется приклеить, как на твоем фото разложено, я затрудняюсь что-то посоветовать -  я считаю этот способ менее надежным. Для панно подойдет. Но если носить маску... а если попадет в детские руки... обязательно кто-нибудь за луч дернет, как за косичку  ...
Для себя сделала вывод: корону сначала надо "наживить" клеевым пистолетом, а потом в щель между короной и маской залить UHU ! 100% гарантия
« Последнее редактирование: 16 февраля 2010, 16:51:26 от Ежовкина » Сообщить модератору   Записан

papiermache
Ученик
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 сентября 2010, 23:34:03 »

Всем привет!
На сколько мне известно, контур на масках выполняется либо контурами, либо клеевым пистолетом
Сообщить модератору   Записан
Wednesday Addams
Ученик
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 15 октября 2010, 18:43:50 »

Здравствуйте!
Нашла тут случайно на одном из зарубежных форумов вот такую фотографию - и вспомнила про вашу тему. Девушка делала маску сама от и до, так что если это тот самый эффект фарфоровой поверхности, то можно было бы спросить у нее, как она его добилась.
Сообщить модератору   Записан
Венецианска Маска
Венецианские маски
Администратор
Подмастерье
*****
Сообщений: 74


252079292
Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 октября 2010, 10:29:02 »

Давайте спросим у девушки, новые идеи никогда не помешаают.
Сообщить модератору   Записан
На Все Руки
Ученик
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 05 ноября 2010, 12:42:04 »

А может попробовать  гель для запекания



 или лак
 
« Последнее редактирование: 07 ноября 2010, 10:37:33 от Венецианска Маска » Сообщить модератору   Записан
Венецианска Маска
Венецианские маски
Администратор
Подмастерье
*****
Сообщений: 74


252079292
Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 ноября 2010, 10:39:19 »

Из лака проблематично будет сделать контуры. Гель можно попробовать.

Так же огромная просьба не заполонять форум ссылками. Если есть желание подсказать, то можно просто вставить картинку.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: