Страниц: [1]
Печать
Автор Тема: Капитан Ромб  (Прочитано 7505 раз)
Елена Е.
Ученик
*
Сообщений: 38


ejovkina@gmail.com

ejovkina@gmail.com
Просмотр профиля
« : 27 марта 2010, 17:35:03 »

Сегодня буду делать Капитана в мелкий ромб в классической гамме - золотое и черное.

Беру заготовку, шкурю внутри, чтобы в последствии приклеивать салфетку на изнанку. Наношу в несколько приемов, как грунт, автомобильную  акриловую спрей-краску, в данном случае золотую. С черным красиво будет смотреться и серебро, и красный, и бронза. Работаю в гараже в респираторе.

 

Пока заготовка сохнет, нужно приготовить отделочные материалы и вспомогательные средства. Нужны линейка и гуашь (карандашом трудно делать разметку на акриле). Черные ромбы буду закрашивать сначала черным акрилом, а потом сверху - витражной краской Идея, которая ложась на  акрил,  дает красивый черный цвет  и очень глянцевую, блестящую поверхность, живой цвет. Периметр ромбов буду декорировать цепочкой золотого цвета.  
Нужны кусачки и клей. В данном случае я пользуюсь клеем для приклеивания металла, он прозрачный и хорошо сцепляется с пластмассой, покрытой краской.
Кисточки использую  №№  5 или 6, 1 или 0.  Промывать их лучше сразу спецсредством той же фирмы, но оно у меня закончилось и я пользуюсь уайт-спиритом. Нужно приготовить ватные палочки, клей ПВА, красивую салфетку (2шт), резиновый клей для приклеивания завязок и петельки, около 2м черной атласной ленты шириной 1см.

 

Начинаю разметку маски. Гуашью разрисовываю предположительное расположение ромбов (только периметр, внутри не закрашиваю, на фото уже с акрилом). Гуашь прекрасно стирается с акрила, если нужна корректировка.
Центральная, видовая часть - это лоб и нос, вывожу вертикальную линию ромбов, уходящую на нос, завожу ромбы под глазницы, упираюсь в носогубные складки и  останавливаюсь. Перехожу на лоб, потом на виски, вниз и к носу. Все нестыковки спрятались в складках.  Ромбы рисую кисточкой  0, слежу за общей линией и правильностью геометрии ромба.
Когда намечен рисунок, предварительно стирая гуашь гигиенической ватной палочкой,  закрашиваю углы акрилом, обвожу ромбы тонкой кистью, чтобы потом было легче закрашивать внутри фигур кистью № 5. Пусть сохнет.



Теперь обводим рисунок витражной краской тонкой кистью, закрашиваем углы, потом толстой - все остальное. Пусть сохнет сутки.
На форуме прочитала, что "Идея" - самая долго сохнущая краска. И для полного высыхания нужен месяц, но я делаю не витраж, и не декорирую посуду, поэтому месяц ждать не буду.
Сутки маска сохла, теперь можно обклеивать ее цепочками. Начинаю с периметра и глаз, потом – диагонали в одну сторону, потом – в другую.



Чем хороша цепочка? Тем, что она плоская, на пересечениях нет большого бугра. Тем, что ее можно припосадить, если звено не умещается. Тем, что она не сплошная, как тесьма, а ажурная и тем, что ее у меня много. На маску ушло 6,5 м.
Можно цепочку заменить тонким шнуром или красивой тонкой тесьмой.
Приклеиваю к маске завязки резиновым клеем, чтобы можно было ее носить, и петельку, чтобы можно было повесить на стену. Завязок лучше приклеивать 2 пары. В петельку потом продену кусочек лески, чтобы крепления к стене не было видно и сверху маски ничего не торчало.
Оставляю сохнуть.
Перехожу к завершающему этапу декорирования – отделке изнанки маски. Потеки и другие следы своей работы я спрячу под салфеткой.
Отступление. Кто не знаком с техникой «декупаж», предлагаю потренироваться сначала на ровной поверхности и почитать эту тему на форумах.
У салфетки оставляют один верхний красочный слой.
Вырезают  маленький (1/8 от салфетки 33*33) мотив, можно аккуратно вырывать, чтобы край был неровный, и при помощи клея ПВА и воды (1:1) кисточкой клеят салфетку на поверхность. Салфетку кладут на поверхность, прямо сверху наливают лужицу ПВА и сначала кисточкой, а потом пальцем разгоняют жидкость от середины к краям, выглаживая и расправляя морщинки. Салфетка должна почти «плавать» в ПВА. Размер салфетки при намокании увеличивается приблизительно на 10%, вся поверхность покрывается складочками, которые нужно разглаживать пальцем, а можно и оставить, придав им хаотичность. Также нужно следить, чтобы не оставалось пузырьков воздуха под салфеткой. Излишки ПВА промокают отходами салфетки. Если опыт удался – можно переходить к 1\4 салфетки.
Я еще ни разу не клеила целую салфетку – боюсь.
Почувствовав, как салфетка ведет себя на ровной поверхности, когда она начинает от влажности превращаться в кашу «папье-маше», как растягивается, можно клеить изнанку маски.

Я клею 1\4 салфетки, даю высохнуть, клею следующую 1\4, сохнет и потом заделываю не заклеенные места. Область глаз и периметр нужно во время  оборвать, пока ПВА не засох и заправить, чтобы снаружи ничего не торчало.
Когда салфетка высохнет, покрываю поверхность лаком Петри  в несколько слоев с промежуточной просушкой.  
Маска готова.
« Последнее редактирование: 15 мая 2010, 17:40:49 от Венецианска Маска » Сообщить модератору   Записан

kisika
Ученик
*
Сообщений: 5



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 июня 2010, 14:53:31 »

Спасибо за подробный МК.
Сообщить модератору   Записан
Страниц: [1]
Печать
 
Перейти в: